首页>>新闻中心>>公告公示
中央第一生态环境保护督察组群众信访举报转办和边督边改公开情况(第19批)
2021年05月04日 16:57 来源: 朔州市生态环境委员会 字体: 放大 正常 缩小 分享

序号

受理编号

交办问题

基本情况

行政

区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被处理情况

1

D2SX202104250040

下喇叭乡织女泉村,有一联盛风力发电站占用举报人家中村南八十亩坡(地名)的8亩耕地,5亩地修建了电塔,3亩用来修路,破坏农田。

山阴县

土壤

经朔州市山阴县自然资源局2021年4月27日会同山阴县下喇叭乡政府、山阴县下喇叭乡织女泉村委会工作人员经实地核查:反映人反映的8亩耕地位于山阴县下喇叭乡织女泉村南八十亩坡(当地村民叫的地名),共有两块地,其中:5.9亩耕地上建有1座铁塔;2.3亩的耕地上建有1座铁塔,在2.3亩耕地上有一条土路,是山西联胜风能新能源有限公司山阴偏岭三期项目在建设期间安装铁塔时碾压形成的长180米、宽4.5米、面积1.2亩的土路。根据山西省人民政府办公厅《关于加快电网建设的通知》(晋政办发[2005]80号)文件要求,输电线路走廊(包括杆、塔基)不需要征地也不需要审批,只对输电线路塔基用地作一次性经济补偿,已于2021年4月29日对举报人补偿到位。

属实

山西联胜风能新能源有限公司已于2021年5月1日对安装铁塔时碾压形成的土路用机械深耕恢复了耕种条件。

已办结

2

D2SX202104250044

金沙滩公社孟庄村马路两边安装4个机器紧挨举报人家中,(举报人说不清楚什么机器)将污水、粪便排到举报人家中。

怀仁市

此案件与中央生态环境保护督察组交办的第四批D2SX202104100080举报内容相同。经朔州市怀仁市金沙滩镇镇政府、孟庄村委会两级巡查人员及村民代表2021年4月11日、4月12日、4月18日、4月26日在怀仁市金沙滩镇孟庄村内及周边进行排查并入户调查,排查发现该村周边均为农田,村内、入村道路和村周边道路两侧均未发现安装有4台机器和抽排污水、粪便的现象,村民均反映没有发现村内及周边道路两侧安装有4台机器和抽排污水、粪便的现象,更没有排到村民家中。该问题举报内容不属实。

不属实

朔州市怀仁市金沙滩镇政府进一步加强全镇的生态环境网格化监管和人居环境综合整治力度,发现问题及时处理整治,为全镇人民创造良好的生活环境。

已办结

3

D2SX202104250054

国强煤业开采导致土地塌陷,村民举报后遭到报复,此煤矿用大型机器碾压村民耕地,地里的药材被毁坏位置在西家寨村南梁。

平鲁区

土壤

经朔州市平鲁区自然资源局、朔州市平鲁区陶村乡人民政府2021年4月27日调查核实:

山西朔州平鲁区国强煤业有限公司位于平鲁区陶村乡西家寨村南1公里处该公司从2015年底至今一直停产。2021年4月9日,中央第一生态环保督察组交办的第二批(编号:D2SX202104080057)案件,反映该公司采煤造成朔州市平鲁区陶村乡西家寨土地塌陷后,实际是该公司资源整合前原平鲁区芦西煤矿造成的,该公司组织人员用人力背土对5处小型沉陷坑填平。2021年4月19日公司领导得知填埋时用了木头、铁桶的情况后,又组织人员用人力将6根木棒、10个铁桶全部挖出,再次将沉陷坑填平。举报反映的“土地塌陷、填埋木棒、铁桶”属实。

此次调查核实发现:山西朔州平鲁区国强煤业有限公司对5处小型沉陷坑两次填埋、一次开挖均未使用机械。5处小型沉陷坑处于黄土填平状态,平鲁区陶村乡西家寨村南梁地段的100亩耕地内未发现有被大型机器碾压过的痕迹,也没有发现种植有药材。经朔州市平鲁区陶村乡政府再次了解:自2021年4月9日中央第一生态环保督察组交办问题后,未发现山西朔州平鲁区国强煤业有限公司指使人员打击报复举报人的行为。举报反映的“遭到企业打击报复,大型机器碾压村民耕地,地里的药材被毁”不属实。

部分属实

山西朔州平鲁区国强煤业有限公司加强对井田面积内土地塌陷的巡查,发现塌陷后及时处理。

已办结

4

X2SX202104260002

举报朔州市朔城区下团堡乡刘家口村村干部李岳山、李耀、李华山等人破坏生态环境:1、霸占集体巨额土地非法经营煤厂,将原有的林地大部分毁坏,无环保措施,屯放煤渣、煤矸石污染环境,工业废气,煤水污染周边。2、抢占集体土地资源破坏水渠耕地,污染农用耕地和基本农田。

朔城区

生态,土壤

经朔州市朔城区下团堡乡人民政府、朔州市朔城区自然资源局、朔州市朔城区林业局、朔州市朔城区能源局、朔州市生态环境局朔城分局2021年4月30日调查核实:群众举报反映的地点是原朔州市朔城区下团堡乡陶瓷厂旧址,占地19亩,建设用地,四周有围墙。2005年朔城区下团堡乡刘家口村原村主任李岳山签订协议,从朔州市朔城区下团堡乡政府租赁了该陶瓷厂的场地,曾经做过储煤场。此次核查发现,该场地面积仍为19亩,用煤矸石铺垫过的场地已全部用黄土覆盖,现成了李岳山运输车辆的停车场,场地内没有堆存煤和煤矸石。该场地及周边没有水渠,不涉及耕地和基本农田。

经朔城区下团堡乡党委向刘家口村监委会调查、走访刘家口村32户常住户,一致认为朔城区下团堡乡刘家口村原村主任李岳山等人没有抢占集体土地,破坏水渠耕地的问题。

举报反映的“屯放煤矸石与煤渣”属实,反映“李岳山抢占集体土地资源、破坏水渠耕地”不属实。

部分属实

朔城区下团堡乡人民政府加强监管,严防其再次从事储售煤经营活动。

 

已办结

5

X2SX202104250022

因平鲁区华美奥崇升煤业有限公司采煤,导致我村近一七百余亩承包地塌陷,无法耕种。且安全隐患严重。望督察组予以重视并尽快处理,关注我村生态环境和自然资源情况,问责相关不作为人员、乱作为,整治相关问题的”纸上治理"、形式主义官僚主义。

平鲁区

生态

经朔州市平鲁区自然资源局、朔州市平鲁区下面高乡人民政府2021年4月27日联合调查:山西朔州平鲁区华美奥崇升煤业有限公司位于平鲁区下面高乡下面高村西北1公里处,山西朔州平鲁区华美奥崇升煤业有限公司在井田范围内采煤分别于2013年、2017年和2020年造成朔州市平鲁区下面高乡下面高村3处土地塌陷,塌陷面积共1764亩,该公司已经按照本公司的《矿山地质环境治理方案》和《土地复垦方案》要求,于2013年-2020年对采煤塌陷区域发现一处、用黄土填平一处,共治理了1400亩,剩余364亩待沉降稳定(沉降稳定期一般在1.2年-2年)后再进行治理。2021年4月25日该公司安排专人负责塌陷区治理的现场工作,出动2台挖掘机、3台装载机对采煤塌陷区裂隙进行填埋,地表进行平整。此次核查时已治理了约340亩并仍在继续治理剩余部分,影响人畜安全的裂缝全部填平,消除了安全隐患。待沉陷区稳定后,再次对所有塌陷土地进行填埋平整作业,经平鲁区自然资源局验收后交还村民耕种。举报反映的“土地塌陷,无法耕种”属实,“纸上治理”不属实。

部分属实

山西朔州平鲁区华美奥崇升煤业有限公司加强对塌陷区的巡查,对出现有安全隐患的沉陷裂缝及时填平,待9号和11号煤层开采结束、塌陷稳定后进行全面治理,2026年底前通过朔州市平鲁区自然资源局验收,交还给下面高乡下面高村民耕种。

 

阶段性办结

6

D2SX202104260006

神头镇神西村神头一电厂、二电厂将建筑垃圾倾倒在神西村东北方向沟里,污染饮用水。神西村村干部收取神头一电厂、二电厂的费用。

朔城区

水,土壤

经朔州市朔城区神头镇人民政府、朔城区神头街道办事处、朔城区住建局、朔城区水利局2021年4月29日调查核实:

朔州市朔城区神头镇神西村村民刘某等5人(非神西村村干部)在村东北的荒沟内倾倒建筑垃圾和生活垃圾,距朔州市朔城区神头镇神西村1.5km,荒沟面积5.6亩。现场核查时,该处倾倒有约1000m3生活垃圾和少量的建筑垃圾,经了解是为神头一电厂、二电厂服务的山西志富清洁服务有限公司将清扫收集的垃圾,雇佣朔州市朔城区神头镇神西村村民刘某等5人倾倒处置的。该垃圾点周围1公里范围内没有农村饮用水井,且距离神西村较远。

举报的“在神西村东北倾倒垃圾”属实,“村干部收取费用倾倒垃圾和污染饮用水问题”不属实。

部分属实

(一)朔州市朔城区神头街道办事处(朔区神办发〔2021〕27号)要求:山西志富清洁服务有限公司立即停止其雇人乱倾乱倒垃圾的行为,并在2021年6月30日前将倾倒在神头镇神西村东北沟内的垃圾清运至朔州市垃圾处理厂。

(二)针对山西志富清洁服务有限公司随意倾倒生活垃圾和建筑垃圾的行为,朔州市朔城区住建局2021年5月2日下达了《责令整改通知书》(朔城综改字〔2021〕3号),并于当日下达了《行政处罚(听证)告知书》(朔区城综告字〔2021〕3号)、(朔区城综听告字〔2021〕3号),责令山西志富清洁服务有限公司立即停止乱倾乱倒垃圾的行为,拟处罚款5万元。

(三)朔州市朔城区神头镇人民政府已于2021年5月2日委托第三方监测公司对朔州市朔城区神西村距离东北方向垃圾点最近的自备水井进行取样化验,2021年5月10日前出具化验结果后进一步处理。

阶段性办结

7

X2SX202104260001

举报朔州市朔城区下团堡乡秋寺院村,村民康虎自2013年开始在村东居民区内养鸡,且无养殖手续。臭气熏天、苍蝇满天,污水遍地污染地下水,养殖场每年排出的鸡粪便数十吨,不经任何处理随意堆放在养殖场墙外的空地,附近的树木、草木都枯死。

朔城区

经朔州市朔城区下团堡乡人民政府、朔州市朔城区畜牧兽医服务中心、朔州市生态环境局朔城分局于2021年4月26日调查核实:群众反映的朔城区下团堡乡秋寺院村民康虎养鸡场实为朔州市朔城区任总冉养殖场,经营者是苏桂花,与康虎为夫妻关系,该养殖场位于朔城区下团堡乡秋寺院村东2区23号,东侧、北侧为空地,南侧、西侧距离村民住所约6米。该养殖场于1993年建成,前身为养猪场,2009年后改为蛋鸡养殖,占地10亩,该养殖场建成时周边为空地无居民居住,距离西侧居民区约1000米,此后村民逐年建房与该养殖场相邻。此次核查发现,该养殖场现有3座鸡舍,实际使用一座鸡舍,存栏4900只蛋鸡。产生的鸡粪堆放在养殖场外东侧的空地上,占地300平方米,堆粪约20立方米,堆粪场没有防雨、防渗措施。鸡粪堆场附近没有树木和草枯死现象,反映的“树木、草木都枯死”不属实,反映的“养殖场每年排出的鸡粪便数十吨,不经任何处理随意堆放在养殖场墙外的空地”属实。

部分属实

(一)朔州市生态环境局朔城分局已于2021年4月29日委托朔州市清帆环境监测公司对任总冉养殖场的水井进行取样监测,2021年5月8日前出具监测结果后进一步处理。

(二)朔城区下团堡乡人民政府已于2021年4月30日将堆存的鸡粪全部清理至附近居民耕地用作肥料,对堆粪场用黄土覆盖。将进一步加强日常管理,监督其对产生的鸡粪日产日清。

(三)朔州市朔城区下团堡乡人民政府和朔州市朔城区农业农村局动员监督其2021年10月底前完成该养殖场搬迁。

阶段性办结

8

D2SX202104260005

市政府家属院10号楼后面七里河畔路南600平方米的地方,堆放生活垃圾。

朔城区

土壤

经朔州市朔城区北城街道办事处2021年4月28日调查核实,朔州市朔城区市政府家属院10号楼后面,七里河畔小区门前的朔州市朔城区滨河街南侧一块约800㎡的空地有一捡破烂的老人存放有捡回的废品、居民随意丢弃的生活垃圾、建筑垃圾共约930m3。

属实

朔州市朔城区北城街道办事处于2021年4月29日经说服了捡破烂的老人后,对空地上的930m3垃圾全部清运至朔城区住建局指定的建筑垃圾堆场和朔州市垃圾填埋场。对裸露地苫盖防尘网,补垒该空地的围墙,临街出口安装了门,防止有人再次倾倒垃圾。

已办结

 

朔州市生态环境委员会

2021年5月3日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:王永东)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府办公室     承办单位:朔州市人民政府信息技术服务中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码:1406000020